Авторизация
 

Европа готовится к новому объединению

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьеры Италии и Испании Марио Монти и Мариано Рахой, а также президент Франции Франсуа Олланд согласились потратить 130 млрд евро на поддержку экономики еврозоны. Как будет наполняться и использоваться этот фонд, они не сообщили, предложения будут сформулированы на общеевропейском саммите 28-29 июня. Саммит станет тестом на выживание для евро, говорил Монти: если лидеры еврозоны не договорятся о более жестком финансовом и фискальном союзе, начнутся мощные спекулятивные атаки на самых слабых членов блока.

Меркель назвала план «хорошим знамением для Европы». 130 млрд евро — сильный сигнал для рынков, уверен Олланд.

Лидеры четырех стран одобрили также идею общеевропейского налога на финансовые операции. Ввести налог в 0,01-0,1% предложила в 2011 г. Еврокомиссия, рассчитав, что он может приносить в бюджеты около 80 млрд евро в год.

Несмотря на желание продемонстрировать солидарность, у лидеров сохраняются разногласия. Германия против предложений Франции, Италии и Испании выпустить общеевропейские бумаги, использовать средства антикризисных фондов для выкупа дорожающих облигаций Италии и Испании и гарантировать банковские депозиты. Принципы блока не предусматривают взаимную ответственность стран за долги, сказала Меркель, главное для еврозоны — укреплять финансовую консолидацию и усиливать регулирование.

Никакой ясности: лидеры пытаются нарисовать на коленке новый план, но не могут решить главную проблему — как стабилизировать ситуацию на долговом рынке, сокрушается Николас Спиро из Spiro Sovereign Strategy.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: объединению, новому, готовится, Европа


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное