Авторизация
 

Прокурор потребовал отдать Брейвика психиатрам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сторона обвинения на процессе Андерса Брейвика 21 июня попросила суд признать его невменяемым и отправить на принудительное лечение в психиатрическую клинику, сообщает Agence France-Presse.

По мнению прокуратуры, действия и заявления подсудимого свидетельствуют о его явном психическом нездоровье. При этом прокурор Свейн Холден отметил, что если Брейвика все-таки признают нормальным, то обвинение попросит приговорить его к 21 году тюрьмы - максимально возможному наказанию.

Ранее сам Брейвик заявлял, что предпочел бы получить срок в качестве вменяемого человека. По словам обвиняемого, он совершал свои преступления в трезвом рассудке.

Две группы норвежских судебных экспертов-психиатров пришли к противоположным выводам относительно душевного здоровья Брейвика. Первые сочли его сумасшедшим, вторые решили, что он совершенно вменяемый.

Доводы обеих рассмотрит суд, которому и предстоит принять окончательное решение о том, сажать ли его в тюрьму или отправлять на принудительное лечение.

Андерс Брейвик признался, что 22 июля 2011 года подорвал бомбу в центре Осло, а затем открыл стрельбу из автоматов по гостям детского лагеря. Жертвами этих терактов стали 77 человек. По словам Брейвика, своими действиями он пытался привлечь внимание общественности к проблеме ползучей исламизации Европы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: психиатрам, Брейвика, отдать, потребовал, Прокурор


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное