Авторизация
 

В Боснии арестовали предполагаемых виновников резни в Сребренице

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Полиция арестовала двух боснийских сербов, подозреваемых в убийстве тысячи мусульман в Сребренице, сообщает Reuters. Бывший военачальник Остоя Станишич (Ostoja Stanisic) и его помощник Марко Милошевич (Marko Milosevic) были арестованы вблизи города Зворник на востоке Боснии.

Мужчин подозревают в убийстве тысячи мусульман в Сребренице в 1995 году после того, как сербские войска захватили этот город. Сербы депортировали из города женщин и детей, а оставшихся мужчин-мусульман - около восьми тысяч человек - расстреляли после допросов. Эта резня стала крупнейшим массовым убийством в Европе после Второй мировой войны. Впоследствии международный суд признал ее геноцидом.

Радио "Свобода" отмечает, что Станишич ранее свидетельствовал в Международном трибунале по бывшей Югославии против бывших сербских офицеров. В то время он заявлял, что не участвовал в массовых убийствах.

В полиции сообщили, что после арестов недалеко от Зворника был обнаружен большой склад оружия и боеприпасов.

В середине июня за расстрел сотен мусульман в Сребренице длительные сроки получили четыре боснийских серба. Обвинение в причастности к расстрелам предъявлено также бывшему начальнику генштаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младичу и экс-президенту республики Радовану Караджичу. В настоящее время их дела рассматриваются в суде.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: резни, Сребренице, виновников, предполагаемых, арестовали, Боснии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное