Авторизация
 

Лайнер Costa Concordia начали поднимать

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

У побережья Тосканы началась операция по снятию с мели лайнера Costa Concordia. Работы займут не менее года и обойдутся в 300 млн долларов.

Как заявил глава Департамента гражданской защиты Франко Габриэлли, большое внимание при осуществлении всех работ будет уделено охране окружающей среды в заповедной акватории Джильо. Тем не менее, местные жители, зарабатывающие за счет оказания туристических услуг, опасаются, что сектор туризма понесет убытки.

Чтобы доставить пятидесятитонный лайнер, длина которого составляет почти 300 метров, в ближайшие доки, под ним соорудят специальную платформу. С помощью плавучих кранов судно выровняют и поставят на киль, а затем в таком положении отбуксируют.

Крушение судна Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в том числе 111 российских граждан, произошло в ночь на 14 января 2012 года близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана и привело к гибели 32 человек. Основная версия трагедии — ошибка экипажа. Несколько месяцев заняла операция по откачке топлива из баков лайнера, разлив которого грозил экологической катастрофой. К счастью, ее удалось избежать.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поднимать, начали, Concordia, Costa, Лайнер


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное