Авторизация
 

Молдавские ученые оспорили в суде изучение истории румын в школах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Представители Ассоциации историков и политологов Pro-Moldova оспорили в суде приказ о введении в школьную программу дисциплины «история румын». Об этом сообщает MOLDNEWS. Как заявил доктор исторических наук Сергей Назария, иск против министра просвещения Михаила Шляхтицкого и правительства республики был подан в Апелляционную палату Кишинева 8 июня. Дата первого заседания по этому делу пока не назначена.

Приказ, который стал поводом для судебных разбирательств, был подписан главой министерства просвещения 7 марта. Согласно этому документу, в молдавских школах будет отменен курс «интегрированная история», вместо которого введут предмет «история румын и всемирная история» (как известно, существует подход, при котором молдаване считаются румынами, а не представителями отдельного этноса). Стоит отметить, что курс «истории румын» преподавался в молдавских школах с начала 90-х до 2006 года.

Как заявил Назария, после выхода приказа о возвращении дисциплины «история румын» в школьную программу, историки и политологи написали открытое письмо руководству страны с требованием вынести этот вопрос на общественное обсуждение, однако ответа на это письмо не последовало.

Юрист Роман Аронов, в свою очередь, подчеркнул, что приказ министерства просвещения противоречит положениям 11 статьи закона «О транспарентности процесса принятия решений», так как по данной теме не было организовано круглых столов и опроса общественного мнения.

В начале марта в Молдавии разгорелся скандал, связанный с учебниками «истории румын». Как сообщалось, группа граждан подала жалобу в Генеральную прокуратуру с требование возбудить против авторов ряда книг дело по статье «Разжигание межнациональной вражды». Жалобщики (интересы которых тогда также представлял Роман Аронов) утверждали, что в учебниках оскорбляется достоинство представителей нерумынских этносов. За три прошедших месяца сообщений о возбуждении уголовного дела по этому поводу не было.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: румын, школах, истории, изучение, ученые, оспорили, Молдавские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное