Авторизация
 

Выборы в Греции выиграли проевропейские консерваторы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Консервативная партия "Новая демократия" по итогам обработки 66 процентов бюллетеней набирает 30,1 процента голосов и получает 130 мест в парламенте из 300. Об этом в ночь на понедельник сообщает агентство Associated Press.

Большинство "Новой демократии" обеспечивает правило, по которому набравшая большинство партия получает дополнительные 50 мандатов. Леворадикальная коалиция "Сириза" набирает 26,5 процента и может рассчитывать на 70 мест, а социалисты из ПАСОК - 12,6 процента и 34 места.

"Новая демократия" и "Сириза" радикально расходятся по вопросу финансовой помощи и сотрудничества с Евросоюзом. Консерваторы выступают за принятие финансовой помощи в размере 240 миллиардов евро и за сохранение Греции в составе ЕС. Леворадикалы призывают отказаться от соглашений о финансовой помощи и отменить введенные за последние два года меры экономии средств.

Комментируя итоги выборов, лидеры "Сиризы" и ПАСОК признали победу оппонентов, но отказались участвовать в коалиции с "Новой демократией". Наблюдатели опасаются, что может повториться ситуация начала мая, когда после выборов переговоры по формированию правительства зашли в тупик и пришлось назначать новое голосование.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: консерваторы, проевропейские, выиграли, Греции, Выборы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное