Авторизация
 

Правозащитники обвинили власти Сирии в преступлениях против человечности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Власти Сирии, пытающиеся на протяжении 15 месяцев подавить восстание в стране, несут ответственность за военные преступления и преступления против человечности. Такие выводы содержатся в докладе правозащитной организации Amnesty International, опубликованном в среду, 13 июня.

Материалы для доклада, как отмечается, были получены из показаний жителей 23 сирийских городов, которые специалисты Amnesty International посетили весной 2012 года. В ходе поездок правозащитники получили свидетельства о пытках и беспорядочных убийствах гражданских лиц, а также о сжигании домов и уничтожении имущества мирных жителей регулярными войсками и проправительственными полулегальными отрядами «Шабихи».

Согласно докладу, систематическое применение насилия против мирного населения, в том числе месть подозреваемым в сотрудничестве с оппозицией, стало частью государственной политики, направленной на запугивание жителей страны.

В завершение доклада Amnesty International призывает сирийские власти немедленно прекратить «непропорциональное применение силы» против гражданских лиц, провести тщательное расследование совершаемых преступлений, а также обеспечить свободный доступ гуманитарных организаций и правозащитников во все районы страны.

Amnesty International также предлагает Совету Безопасности ООН инициировать расследование совершаемых в Сирии преступлений в Международном уголовном суде, а также незамедлительно ввести эмбарго на поставки вооружений в Сирию, а правительствам России и Китая — до начала действия запрета — приостановить передачу Дамаску военной техники.

Противостояние в Сирии между правительством Башара Асада и его противниками продолжается с середины марта 2011 года. Восстание началось с массовых антиправительственных выступлений, носивших, по большей части, мирный характер, однако с осени 2011 года повстанцы начали открытую вооруженную борьбу с правительством. На сегодняшний день страна де-факто находится в состоянии гражданской войны.

Жертвами конфликта, по оценкам ООН, стали более десяти тысяч человек.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: против, человечности, преступлениях, Сирии, обвинили, власти, Правозащитники


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное