Авторизация
 

Новая Зеландия решила победить курение повышением налогов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правительство Новой Зеландии планирует повысить акцизы на табачную продукцию на 40 процентов в течение ближайших четырех лет. Как сообщает The Independent, за счет этого власти страны собираются снизить до минимума потребление табачных изделий. Они рассчитывают, что благодаря росту акцизов в Новой Зеландии почти не останется курильщиков.

В настоящее время цены на сигареты в Новой Зеландии являются самыми высокими в мире. В среднем пачка сигарет в стране стоит более 20 новозеландских долларов (около 15 долларов США). В результате повышения акцизов цена одной пачки вырастет до 100 новозеландских долларов (75 долларов США). Для сравнения, в России средняя стоимость пачки составляет около 60 рублей (два доллара).

Из-за повышения акцизов число курильщиков в Новой Зеландии постоянно снижалось. В настоящее время в стране курит табак каждый пятый взрослый. Еще в 1986 году курильщики составляли 30 процентов всего населения.

В течение последнего времени многие страны мира подняли акцизы на табачную продукцию. Быстрее остальных налог на табак рос в Европейских государствах, которые с помощью него также пытаются ликвидировать бюджетный дефицит. Правительство России последовательно повышает акцизы уже несколько лет. Так, с 2012 по 2015 год налоги на табак и алкоголь в РФ вырастут почти вдвое.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: повышением, налогов, курение, победить, Зеландия, решила, Новая


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное