Авторизация
 

Личные вещи Анны Чампан появятся на «шпионской» выставке в Нью-Йорке

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Вещи сотрудницы российских спецслужб Анны Чапман, ставшей одной из фигурантов шпионского скандала в США в 2010 году, появятся на выставке «Шпион: секретный мир шпионажа», сообщает в пятницу сайт газеты New York Post.

В частности, на выставке будет представлен ноутбук Чапман, который и подвел разведчицу под арест. Во время встречи в кафе Starbucks она передала свой компьютер некоему Роману, который представился «российским разведчиком» и пообещал починить сломавшееся устройство. Анна Чапман была арестована на следующий день после этой встречи.

Помимо ноутбука, посетители выставки смогут также увидеть наручники, которые были надеты на разведчицу после задержания.

По данным, опубликованным компанией BASE Entertainment, специализирующейся на предоставлении услуг в сфере развлечений, на выставке, среди других экспонатов, будет также представлена миниатюрная дрель, использовавшаяся сотрудниками КГБ для проведения разведывательных операций в посольстве США в Москве, робот под названием Charlie the Catfish, применявшийся ЦРУ США, и британский двухместный батискаф Sleeping Beauty, бывший в употреблении во времена Второй мировой войны.

Минюст США 28 июня 2010 года сообщил о состоявшемся за день до этого задержании десяти человек, которые затем были обвинены в том, что действовали на американской территории в качестве российских агентов без предварительного уведомления генпрокурора. По данным следствия, главной задачей агентов был сбор информации о США с целью передачи ее России. В документах обвинения, в частности, говорилось, что некоторые из арестованных на протяжении нескольких лет контактировали с представителями «российской миссии при ООН на Манхэттене».

Фигурантами шпионского скандала стали Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Викки Пелаез, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Еще одному — Кристоферу Метсосу — удалось скрыться от американских властей.

Позднее Россия и США договорились обменять десятерых задержанных в США по подозрению в шпионаже в пользу Москвы на четверых заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах РФ: бывшего завсектором института США и Канады РАН Игоря Сутягина, экс-замначальника службы безопасности телекомпании «НТВ Плюс» Геннадия Василенко, а также Александра Запорожского и Сергея Скрипаля — в прошлом сотрудников СВР и ГРУ.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выставке, НьюЙорке, «шпионской», появятся, Чампан, Личные


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное