Авторизация
 

В Кишиневе прошли траурные мероприятия в память о присоединении к России

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Над зданием мэрии Кишинева в среду, 16 мая, был приспущен государственный флаг Молдавии, а также повязаны черные ленты к флагам Евросоюза и Кишинева в знак траура. Об этом сообщает агентство OMEGA. Данная акция приурочена к 200-летию со дня заключения Бухарестского мирного договора, по которому Бессарабия (большая часть которой составляет территорию современной Молдавии) вошла в состав Российской империи.

В 1918 году Бессарабия была присоединена к Румынии, а в 1940-ом контроль над регионом вернули советские власти.

«Траурным днем» 16 мая было решено объявить по распоряжению мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. Он является первым вице-председателем Либеральной партии, входящей в состав правящей парламентской коалиции и выступающей, в частности, за объединение Молдавии с Румынией. Унионисты — сторонники движения за объединение двух республик — считают подписание Бухарестского договора «аннексией Бессарабии со стороны Российской империи».

По данным агентства, руководство Либеральной партии, а также ряд депутатов, министров и представителей местных властей возложили сегодня цветы к установленному у здания правительства мемориальному камню «в память о жертвах коммунистического режима». MOLDNEWS уточняет, что у камня также были выставлены двое представителей молодежного крыла либералов с флагами и черными лентами.

При этом государственные флаги на доме правительства (расположенном в одном квартале со зданием городской администрации) приспущены не были.

С инициативой объявить в день подписания Бухарестского мира общенациональный траур на минувшей неделе выступил лидер Либеральной партии Михай Гимпу. «Все, что мы чувствуем сегодня — бедность, коррупция, коммунизм — все это произошло из-за оккупации 1812 года», — заявил он, выступая в парламенте. 12 мая стало известно, что депутаты не поддержали его инициативу.

13 мая около полутора тысяч сторонников объединения Молдавии с Румынией прошли маршем по центральной площади Кишинева и провели митинг у посольства России. Кроме того, молодежное крыло либералов написало письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором утверждалось, что Молдавия стала жертвой «российской оккупации». Активисты также попросили вывести российские войска с территории непризнанной республики Приднестровье (которую официальный Кишинев считает частью Молдавии).





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: присоединении, России, память, мероприятия, прошли, траурные, Кишиневе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное