Авторизация
 

Австралийский миллиардер собирается «воскресить» Титаник

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Австралийский миллиардер Клайв Палмер намерен воссоздать копию пассажирского лайнера «Титаник», затонувшего 15 апреля 1912 года из-за столкновения с айсбергом, сообщает BBC.

«Он будет таким же роскошным, как „Титаник“, но, разумеется, оснащен ультрасовременными технологиями XXI века и новейшими навигационными системами и системами безопасности», — заявил Палмер. Отвечая на вопрос, повторит ли его детище судьбу прототипа, миллиардер пошутил, что «судно, конечно же, утонет, если в нем проделать отверстие». «Его сконструируют так, что он не затонет, но если быть столь суеверным, как вы (журналисты), никогда не узнаешь, что может случиться», — сказал Палмер.

Ожидается, что строительством лайнера займется китайский судостроительный завод CSC. О сумме расходов не сообщается. Конструкторские работы по строительству нового «Титаника» запланированы на конец 2013 года, а первый рейс — на конец 2016 года из Лондона в Нью-Йорк.

Клайв Палмер разбогател, занимаясь угольной промышленностью, а затем сосредоточился на туристической отрасли. В частности, ему принадлежит роскошный курорт Sunshine Coast в его родном штате Квинсленд. Палмер в будущем собирается создать целый флот курортных лайнеров.

«Титаник» — британский пароход компании «Уайт Стар Лайн», является одним из трех пароходов-близнецов типа «Олимпик». На момент постройки он считался крупнейшим пассажирским лайнером своего времени. Катастрофа произошла в ночь на 15 апреля 1912 года во время рейса Саутгемптон-Нью-Йорк. Корабль столкнулся с айсбергом и затонул спустя 2 часа 40 минут. Из более чем 2,2 тысячи находившихся на борту человек 1,5 тысячи погибли. Спаслись 711 человек. К 100-летию гибели корабля на верфи построившей лайнер судостроительной компании «Харланд энд Вольф» открылся музей «Титаника».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Титаник, «воскресить», собирается, миллиардер, Австралийский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное