Авторизация
 

В Италии задумались об открытии двух "Алькатрасов"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правительство Италии рассматривает возможность открытия двух специальных "островных" тюрем в стиле знаменитого "Алькатраса" для особо опасных преступников, пишет The Daily Telegraph. Автором идеи стала министр юстиции Паола Северино, вспомнившая, что ранее два таких учреждения уже существовали. Речь идет о тюрьмах на острове Пьяноза у берегов Тосканы и на острове Асинара неподалеку от Сардинии.

 

Тюрьма на Пьянозе была построена в середине XIX века специально для политических заключенных, но позднее основную массу ее заключенных составляли опасные мафиози. На Асинаре еще во времена Первой мировой войны содержались военнопленные. Однако в 1990-х оба пенитенциарных учреждения были закрыты, а острова превращены в природно-исторические заповедники.

 

Инициатива правительства была встречена в штыки не только жителями островов, но и защитниками окружающей среды и культурного наследия. Они обращают внимание на то, что оба острова отличаются уникальной природой, прекрасными пляжами и богатым культурным наследием, поэтому размещать там надо не тюрьмы, а, скорее, отели для туристов.

 

Кроме того, за последние десятилетия Италия вложила миллионы евро в создание на этих островах заповедников, поэтому появление там тюрем перечеркнет все предыдущие усилия.

 

"Странно слышать от правительства, требующего от народа потуже затянуть пояса, о намерении возобновить работу тюрем, закрытых по соображениям экономии еще 15 лет назад", - сказал местный эколог Умберто Массантини. По его словам, островные тюрьмы доказали свою экономическую несостоятельность десятилетия назад.

 

Правительство, однако все равно намерено "тщательно взвесить" все за и против, поскольку сейчас итальянским заключенным катастрофически не хватает места. Местные места заключения рассчитаны на 44 тысячи человек, однако число заключенных уже сейчас превышает 65 тысяч.

 

О том, что какие-то меры необходимо предпринять, заявлял еще бывший премьер-министр Сильвио Берлускони, однако при нем ничего сделано не было. 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Алькатрасов, открытии, задумались, Италии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное