Авторизация
 

Из Гуантанамо двух уйгуров отпустили в Сальвадор

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Из тюрьмы на американской базе Гуантанамо на Кубе освобождены двое узников-уйгуров. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Они высланы в Сальвадор и поселятся там.

 

Когда точно были освобождены заключенные, неясно, указывается лишь, что на этой неделе. В Сальвадор они, по официальным данным, как сообщает Associated Press, прибыли 18 апреля. Эта страна приняла их по гуманитарным соображениям. Имена уйгуров в официальном сообщении не называются. По данным агентства, которое ссылается на их адвокатов, это Абдул Разаках (Abdul Razakah) и Хаммад Мемет (Hammad Memet).

 

Теперь, как сообщает AP со ссылкой на адвокатов уйгуров, бывшие узники учат испанский язык и "очень счастливы".

 

Решение об освобождении, как заявили в министерстве обороны США, принято на основании постановления суда от 7 октября 2008 года. Разакаха и Мемета захватили в 2002 году в Пакистане и все это время держали в заключении без предъявления обвинений.

 

Как говорится в публикации The Wall Street Journal, Вашингтону пришлось приложить усилия для поиска страны, которая согласится принять заключенных, обвиняемых китайскими властями в сепаратизме. Ранее других уйгуров из Гуантанамо отправляли в Албанию, Бермудские острова и Палау. Трое уйгуров, остающихся на базе, как ожидается, тоже будут освобождены.

 

Разаках и Мемет стали первыми узниками, освобожденными из Гуантанамо с июля 2010 года. Теперь на базе остаются 169 заключенных, из которых 57 могут быть высланы в другие страны. 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сальвадор, отпустили, уйгуров, Гуантанамо


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное