Авторизация
 

Китай прекратит выдавать КНДР беженцев из-за запуска ракеты

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Китай прекратит выдавать на родину бежавших граждан Северной Кореи из-за запуска ракеты "Ынха-3". Об этом сообщает 18 апреля Agence France-Presse со ссылкой на японскую газету "Иомиури Шимбун".

 

Официальные источники в Китае заявили изданию, что такие действия станут ответом на отказ КНДР согласовывать свои действия с соседями. "Северная Корея решила не раскрывать деталей запуска ракеты в нашу сторону", - цитирует газета одного из чиновников.

 

Кроме того, в Китае обращают внимание на печальную судьбу людей, которые пытаются бежать из Северной Кореи. "Если беженцев возвратить, это будет означать конец их жизням, мы не можем это игнорировать", - заявил "Ёмиури Шимбун" чиновник из граничащей с КНДР китайской провинции Ляонин, сообщает "Интерфакс".

 

До сих пор между Китаем и Северной Кореей действовал договор, согласно которому страны выдавали друг другу бежавших граждан.

 

Утром 13 апреля КНДР в нарушение резолюции Совбеза ООН запустила в космос ракету "Ынха-3" ("Млечный путь-3"), которая должна была вывести на орбиту спутник "Кванменсон-3" ("Яркая звезда-3"). Вскоре после старта ракета развалилась в воздухе. Южная Корея, США, Россия, международные организации осудили запуск спутника, под прикрытием которого, по некоторым данным, КНДР проводила испытания баллистической ракеты. В Пхеньяне, однако, утверждают, что запуск имел исключительно мирные цели.

 

Еще в конце марта США в связи с грядущим запуском "Ынха-3" остановили поставки в Северную Корею продовольствия. Вечером 17 апреля КНДР в ответ на прекращение помощи объявила, что больше "не считает себя обязанной" выполнять мораторий на ядерные испытания. 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: запуска, ракеты, беженцев, выдавать, прекратит, Китай


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное