Авторизация
 

Токио хочет купить «спорные» острова у Китая

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Столица Японии Токио намерена купить острова в Восточно-Китайском море, на которые, по мнению японских властей, также претендует Китай. Об этом заявил мэр города Синтаро Исихара.

 

В районе островов находятся залежи природного газа, которые намерен разрабатывать Китай. Официальный Токио же утверждает, что морская граница двух государств четко разграничивает эти территории, и богатые газом районы принадлежат Японии.

 

В Японии спорные острова называют Сенкаку, в Китае — Дяоюй. На данный момент власти Токио арендуют эти острова у частных владельцев, которыми являются японские граждане.

 

«Китай заявил, что острова Сентаку принадлежат им, — просто невероятно, — заявил мэр. — Поэтому Токио собирается купить острова».

 

Министр иностранных дел Японии заявил, что острова принадлежат этой стране, «как бы вы на них ни смотрели». «Это очевидный факт, с исторической точки зрения и согласно международному праву», — цитирует министра ВВС.

 

Беспрецедентный кризис между Пекином и Токио из-за территорий в этом районе произошел в 2010 году, когда японцы задержали капитана китайского рыболовного судна. Антияпонские настроения в Китае в связи с этой силовой акцией едва не переросли в погромы японских магазинов и компаний. Несколько лет назад именно так китайская молодежь ответила на выпуск в Японии учебников истории, в которых спорные территории были обозначены как японские.

 

В свою очередь действия Китая в районе спорных островов в Южно-Китайском море отозвались всплеском антикитайских настроений во Вьетнаме и на Филиппинах. Протестующие у китайских дипмиссий во Вьетнаме были возмущены не только тем, что китайские катера чинят препятствия вьетнамским судам. Китай направил в ООН карту с уточнением своих морских границ. Согласно этому документу, КНР претендует на 80% акватории Южно-Китайского моря. Причем границы обозначены всего в 12 милях от побережья Вьетнама.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: острова, Китая, «спорные», купить, хочет, Токио


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное