Авторизация
 

В Таиланде началась эвакуация из-за угрозы цунами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Таиланд начал эвакуацию населения с побережья из-за угрозы цунами, возникшей после сильного землетрясения у западного побережья индонезийского острова Суматра. По данным Геологической службы США, сила подземных толчков составила 8,9 баллов. Как передает агентство ИТАР-ТАСС, эпицентр землетрясения находился в 495 км к юго-западу от города Банда-Ачех — столицы провинции Ачех. Очаг стихии залегал на глубине 33 км. О возможных жертвах и разрушениях не сообщается.

 

В сообщении Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами отмечается, что пока специалисты не имеют достоверных данных о том, сформировалось ли цунами, передает агентство РИА Новости. Предупреждение о цунами выпущено исключительно на основе данных о магнитуде землетрясения, напоминая, что в Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений.

 

Индонезийский архипелаг состоит из более чем 18 тыс. островов, растянувшихся вдоль экватора на 6,5 тыс. км. Крупнейшая в мире островная страна окружена так называемым тихоокеанским Огненным кольцом — цепью сейсмически активных зон и вулканов, протянувшейся от берегов Мексики до Новой Зеландии. Одно из сильнейших землетрясений у побережья острова Суматра произошло в 2004 году. Тогда вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: цунами, угрозы, эвакуация, началась, Таиланде


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное