Авторизация
 

К спасению блокированных в Перу шахтеров привлекли их коллег

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

К операции по спасению девяти перуанских шахтеров, находящихся под завалами уже несколько дней, привлекли их коллег, сообщает Associated Press. Непосредственно спасательная операция, однако, может быть отложена на два-три дня, так как в шахте, где находятся горняки, произошло новое обрушение. Об этом в понедельник, 9 апреля, заявил премьер-министр Перу Оскар Вальдес.

 

Новые обвалы обнаружились еще в субботу, когда спасателям, предположительно, удалось оказаться всего лишь в двух метрах от шахтеров.

 

Бывший заместитель министра окружающей среды Хосе де Эчаве (Jose de Echave) заявил, что перуанское правительство оказалось неподготовленным к авариям на шахтах. В частности, бывший чиновник указал на отсутствие специальной команды для подобных спасательных операций.

 

Девять горняков оказались заблокированы в шахте Cabeza de Negro в 325 километрах к югу от столицы Перу Лимы в результате аварии 5 апреля. Обвал пород, предположительно, произошел вследствие взрыва, устроенного самими шахтерами. Горняки находятся на глубине 250-280 метров. Возраст шахтеров - от 22 до 59 лет. С ними удалось связаться через пропущенный под землю шланг. Они чувствуют себя удовлетворительно. Через шланг им передают воду и питание, а также снабжают их кислородом.

 

Шахта Cabeza de Negro, в которой и произошел обвал пород, официально была выведена из эксплуатации еще в 1980-х годах, однако ее продолжают использовать.

 

Добыча полезных ископаемых составляет основу перуанской экономики. Горные породы составляют 60 процентов экспорта Перу. Государство является вторым в мире экспортером меди после соседней Чили. В рейтинге экспортеров золота Перу занимает шестое место. В 2011 году в Перу в результате несчастных случаев на работе погибли 52 шахтера. Треть из них погибли под завалами.

 

Самая известная операция по спасению горняков в регионе была осуществлена в соседнем Чили в 2010 году. В августе того года под завалами в шахте Сан-Хосе оказались 33 чилийских горняка. Они провели под землей в общей сложности 69 дней. Операция по их спасению успешно завершилась в октябре 2010 года. 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: коллег, привлекли, шахтеров, блокированных, спасению


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное