Авторизация
 

США намерены смягчить свои санкции против Мьянмы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 Соединенные Штаты намерены смягчить свои санкции в отношении Мьянмы и двигаться к полному восстановлению с ней дипломатических отношений. Об этом объявила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон.

 

Как она уточнила, американские власти планируют, в частности, отменить прежние визовые ограничения, действовавшие против должностных лиц Мьянмы, снять запрет на американские инвестиции в экономику этой страны, а также оказание ей финансовых услуг компаниями в США.

 

Между тем, Европейский союз может отменить часть санкций, действующих в отношении Мьянмы в связи с итогами состоявшихся в этой стране на прошлой неделе дополнительных выборов в парламент, на которых победу одержала оппозиция. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

 

В воскресенье в Мьянме состоялись дополнительные выборы, на которых определялась судьба 45 из 440 мест в нижней палате парламента. По предварительным данным, 43 места из 45 завоевала оппозиционная Национальная лига за демократию во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

 

«Сейчас мы изучаем вопрос о наших дальнейших действиях, — отметил Хейг, говоря о политике ЕС в отношении Мьянмы. — Мы хотим дождаться результатов выборов и вердикта по поводу них».

 

По словам британского министра иностранных дел, в Мьянме «по-прежнему есть политические заключенные, и процесс их освобождения пока не завершился». «Мы будем продолжать оказывать давление в этом направлении, однако я предвижу, что с нашей стороны возобладает гибкий подход и готовность отменить некоторые ограничительные меры, учитывая улучшение ситуации», — заявил он. «Это не означает полного и немедленного восстановления торговли с Мьянмой», — подчеркнул Хейг.

 

«Я думаю, что если перемены продолжатся, одним из следствий этого может стать превращение Бирмы / Великобритания не признает названия Мьянма и официально именует страну по-старому — прим ИТАР-ТАСС/ в процветающий центр туристической индустрии. Однако для полной реализации этого потенциала необходимо, чтобы Бирма полностью осуществила реформы, на путь которых она встала», — сказал британский министр.

 

Западные страны ввели санкции против этого государства после того, как в 1990 году военные власти страны аннулировали результаты выборов, на которых победила партия Аун Сан Су Чжи. В 2010 году власти Мьянмы начали процесс перехода от военного к гражданскому правлению. В ноябре 2010 состоялись выборы в парламент, в которых оппозиция не принимала участия.

 

В январе этого года, в связи с реформами в Мьянме, Евросоюз отменил запрет на въезд на его территорию, действовавший до этого в отношении президента Мьянмы Тейна Сейна.

 

Вопрос о частичной отмене санкций в отношении Мьянма будет обсуждаться на очередной встрече министров иностранных дел ЕС, которая состоится 23 апреля.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Мьянмы, против, санкции, смягчить, намерены


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное