Авторизация
 

Пастора Сандея Аделаджу обвинили в пяти смертях

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Главу украинской секты «Посольство Божье» Сандея Аделаджу могут обвинить в доведении до самоубийства пятерых человек. Об этом, как пишет в пятницу газета «Сегодня», заявил адвокат пострадавших от финансовой пирамиды King's Capital, Иван Боднарук.

В настоящее время в отношении Аделаджи уже расследуется дело о мошенничестве — его обвиняют в том, что он на своих проповедях призывал паству нести деньги в King's Capital, пятеро вкладчиков которой впоследствии покончили с собой.

По словам Бондарука, он будет ходатайствовать, чтобы случаи суицида вкладчиков были выделены в отдельное производство и отразились на приговоре судьи.

«Это статья 120 — доведение до самоубийства. Когда будут дебаты, я попрошу судью, опираясь на показания родных и свидетелей, вынести отдельное постановление о привлечении Сандея и других подсудимых к уголовной ответственности», — рассказал юрист. Он также выразил надежду, что пастор будет приговорен по совокупности обвинений к 15 годам тюрьмы.

Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в 2009 году. Фактически она действовала по принципу финансовой пирамиды. Пострадавшими от деятельности King's Capital проходят более 600 человек. Материальный ущерб составляет более 52 миллионов гривен (более шести с половиной миллионов долларов).

Секта «Посольство Божье» была основана нигерийским гражданином Аделаджей в Киеве в 1994 году. В настоящее время секта имеет десятки филиалов на Украине, в России, ряде стран Западной Европы и в США. Членом секты, в частности, является мэр Киева Леонид Черновецкий.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: смертях, обвинили, Аделаджу, Сандея, Пастора


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное