Авторизация
 

Радиоактивный плутоний-241 обнаружен в пробах земли в Фукусиме

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Радиоактивный плутоний-241 был обнаружен в трех местах на территории японской префектуры Фукусима, сообщает НИИ общих проблем радиационной медицины в пятницу.

В сообщении отмечается, что ученые взяли пробы земли и опавших листьев в трех районах префектуры Фукусима, расположенных на расстоянии от 20 до 32 километров к югу и к северо-западу от аварийной АЭС «Фукусима-1». В пробах был обнаружен плутоний-241 в неопасных для человека концентрациях от 4,52 до 32,8 беккерелей на килограмм.

Изотопы плутония-241 найдены на территории префектуры впервые. Этот вид изотопов не встречается в Японии в естественных условиях, поэтому ученые уверены, что он распространился в результате аварии на АЭС «Фукусима-1».

Период полураспада плутония-241 составляет 14 лет. Наибольшую опасность представляет высокотоксичный америций-241, который получается в результате распада плутония-241. Он легко впитывается бобовыми растениями, к которым относится и широко употребляемая в Японии соя, и может попасть в организм человека.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: земли, Фукусиме, пробах, обнаружен, плутоний241, Радиоактивный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное