Авторизация
 

Инспекторы МАГАТЭ прибыли на переговоры в Иран

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Тегеран сегодня ночью прибыла делегация инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В течение двух дней стороны будут обсуждать ядерные программы Ирана.

Главной задачей делегации является выяснение возможностей производства в Иране ядерного оружия. На западе вызвало серьезную озабоченность объявление Тегерана о запуске программы обогащения урана до 20%. Еще более серьезные опасения вызвали недавние сообщения о планах по установке нескольких тысяч центрифуг нового поколения для обогащения урана.

Вместе с тем, Иран не только дал согласие на визиты делегаций МАГАТЭ, но и подтвердил готовность возобновить переговоры с «шестеркой» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по его ядерным программам.

«Мы хотели бы создать такой механизм решения ядерного вопроса, который устроил бы обе стороны», — заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи. Тем не менее, он отметил что Тегеран «готов и к худшему сценарию», что наблюдатели расценивают как готовность к военным действиям. Как известно, Израиль не снимает с повестки дня вопрос о нанесении ударов по иранским ядерным объектам, расценивая ядерные исследования Ирана как прямую угрозу своей безопасности, сообщает «Интерфакс».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: переговоры, прибыли, МАГАТЭ, Инспекторы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное