Авторизация
 

В Туркмении началась церемония инаугурации Бердымухамедова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Церемония инаугурации президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, победившего на прошедших в воскресенье выборах, началась в ашхабадском Дворце конгрессов.

В ходе церемонии будут оглашены результаты президентских выборов. Солдаты почетного караула внесут государственный флаг, штандарт президента и конституцию страны на сцену Дворца конгрессов. После этого Бердымухамедов, положив руку на конституцию, произнесет текст президентской присяги. Ему будут вручены удостоверение главы государства, отличительный знак президента, и с этого момента он официально станет президентом Туркмении на следующие пять лет.

Ожидается, что глава государства выступит с обращением к народу.

В церемонии официального вступления в должность президента Туркменистана принимают участие руководство страны, иностранные гости, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Туркмении, представители партий и общественных движений, делегации старейшин и духовенства со всех регионов Туркмении, видные деятели науки, культуры, искусств.

Гурбангулы Бердымухамедов победил на очередных президентских выборах 12 февраля этого года, в которых участвовали еще семь кандидатов. Он набрал 97,14% голосов избирателей, при общей явке избирателей 96,7%.

В новейшей истории Туркменистана это были вторые президентские выборы на альтернативной основе. Первые подобные выборы состоялись в феврале 2007 года после кончины первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, который дважды побеждал на безальтернативных выборах, затем стал пожизненным президентом и правил страной, с учетом советского периода, 21 год. На первых альтернативных выборах после кончины Туркменбаши победу одержал Бердымухамедов. Тогда он набрал около 90% голосов избирателей.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Бердымухамедова, инаугурации, церемония, началась, Туркмении


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное