Контакты     Поиск
 

ООН уменьшила масштабы голода в Сомали

ООН объявила об уменьшении масштабов голода в Сомали, сообщает в пятницу, 3 февраля, Associated Press.

Чиновники ООН изменили статус ряда регионов африканской страны, где ранее был объявлен голод, заявив об улучшении ситуации с продовольствием. Данные территории, тем не менее, продолжают считаться зонами гуманитарной катастрофы. По подсчетам международной организации, продовольственный кризис в Сомали затрагивает около 2,3 миллиона человек, что составляет около трети населения. В середине 2011 года ООН оценила число голодающих в 3,7 миллиона человек.

Улучшение продовольственной ситуации было отмечено после хорошего урожая, объем которого, как сообщает Reuters, вдвое превзошел средний показатель за последние 17 лет, что позволило снизить цены на продовольствие. Также важным фактором стали массовые поставки продовольствия со стороны ряда международных и благотворительных организаций.

Официально голод на территории двух из восьми регионов Сомали был объявлен в июле 2011 года после самой крупной засухи за последние 60 лет. В сентябре ООН констатировала голод уже в шести регионах страны. Сотням тысяч человек пришлось стать беженцами. Они разместились в лагерях на территории соседних Эфиопии и Кении. Многие беженцы оказались в лагерях в Могадишо, официальной столице и крупнейшем городе Сомали.

Сомали считается "недееспособным государством" - в стране не существует центрального правительства. Территория полуострова Сомали контролируется десятком различных группировок, ведущих междоусобные войны. Распад страны произошел в результате гражданской войны в начале 1990-х годов, которую, в свою очередь, вызвал сильнейший голод 1991-1992 годов.


Источник: Лента.Ру
Поделиться:

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Система Orphus
вернуться к заголовку


Теги: Сомали, голода, масштабы, уменьшила

Loading...

вернуться к заголовку
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

вернуться к заголовку

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Статьи, Аналитика
Едут, едут по Берлину наши казаки...
09.05.12

Едут, едут по Берлину наши казаки... — А немецкие женщины боялись наших солдат? Сейчас всякое пишут…

 — Нет, все это ложь. Их девчата с удовольствием знакомились с нашими русскими парнями, причем некоторые заявляли, что это серьезно, что хотят замуж за русского, иметь детей от русского. Готовы были и уехать, лишь бы быть с русским. Немкам очень нравились наши парни…

  Подробнее
Сакральный смысл Победы
09.05.12

Сакральный смысл Победы Британская корона существует, потому что МЫ ее спасли. Франция гордится своей блестящей историей, потому что МЫ ее спасли. В Германии людей не сажают в концлагеря и не избивают в гестапо, потому что МЫ ее спасли. «Американская мечта» существует, потому что МЫ ее защитили.

  Подробнее
Западнорусизм как фактор единения
25.04.12

Западнорусизм как фактор единения До конца XIX в. народ Малороссии толком не знал, что это такое – украинцы...В воспоминаниях польского полковника Чеслава Мончинского, участника обороны Львова в 1918 г., можно прочесть следующее: "…был слеплен во второй половине ХІХ в. отдельный народ".

  Подробнее
Украина и ЕС: недопарафировались и неассоциировались
05.04.12

Украина и ЕС: недопарафировались и неассоциировались Вопреки сообщениям большинства украинских СМИ 30 марта в Брюсселе парафирование Соглашения об Ассоциации между ЕС и Украиной не состоялось.

А что же было?

  Подробнее


вернуться к заголовку


 14 мая 2012



  | 17.04.12 |   Одесса встретила участников международного автопробега «Дорогами Победы!»

  | 06.04.12 |   «Единая Одесса» провела субботник по благоустройству города

  | 27.03.12 |   "Единая Одесса" провела литературно-интеллектуальные игры для школьников

  | 25.03.12 |   Литературная игра к 200-летию Царскосельского Лицея

  | 22.02.12 |   В Киеве обсудили Февральскую революцию

  | 18.02.12 |   В Госдуме России прошла встреча с соотечественниками

  | 11.02.12 |   Из выступлений участников конференции "Сталинградская битва: история, значение, уроки". Одесса 10 февраля.

  | 06.02.12 |   В Одессе открылась выставка "Терновый венец мученичества", посвященная Собору новомучеников Руси

  | 04.02.12 |   ФИЛЬМ ИЗ СЕРБИИ “СВЯТОЙ ОБРАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКОГО”

  | 01.02.12 |   Кризис «белой цивилизации»: главный удар — по России, Украине и Белоруссии

  | 30.01.12 |   Герой Советского Союза кап.3 р. А.И.Маринеско



вернуться к заголовку