Авторизация
 

Катар и Саудовская Аравия взялись финансировать сирийских повстанцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Саудовская Аравия и Катар договорились о совместном финансировании сирийских повстанцев, пишет газета The Times со ссылкой на заявление видного противника режима Башара Асада, попросившего не называть его имени.

По его словам, лидеры оппозиции за последние дни провели ряд встреч с представителями Катара и Саудовской Аравии, в ходе которых обсуждались возможные варианты помощи противникам Асада. "Саудиты сказали, что могут помочь чем угодно", - рассказал собеседник издания об итогах переговоров.

Он также добавил, что оппозиционерам сейчас нужнее всего оружие и боеприпасы, поскольку у них нет доступа к военным складам. Именно поэтому сирийские повстанцы просят международное сообщество установить в ряде регионов Сирии "буферные зоны" под иностранным контролем, куда могло бы свободно поступать оружие для дальнейшего распространения по стране.

Источник издания рассказал, что уже видел турецкие планы по установлению таких зон на севере Сирии. Кроме того, по его словам, есть планы и более активного турецкого вмешательства, в которых речь идет о бомбардировках сирийских военных баз и аэродромов.

Другой сириец - бывший главный аудитор министерства обороны Сирии Махмуд Хадж Хамад - заявил изданию, что правительственные силы вербуют за границей снайперов-наемников, которых потом используют для сохранения контроля над бунтующими городами. Большинство этих снайперов официально именуются "военными консультантами" и приезжают в Сирию из Ливана и Ирана. Финансируется их деятельность также Ираном.

По словам Хамада, режим был вынужден пойти на эту меру, поскольку в самой Сирии подготовке снайперов не уделялось большого внимания, поэтому теперь Дамаску не хватает обученных людей и оборудования для их работы. Как рассказал перебежчик, нанятые за рубежом снайперы оказались очень востребованы, поэтому сейчас их в стране уже несколько тысяч.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сирийских, повстанцев, финансировать, взялись, Саудовская, Аравия, Катар


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное