Авторизация
 

Суд в Гааге и власти Ливии не могут поделить сына Каддафи

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Международный уголовный суд в Гааге предъявил ультиматум новым властям Ливии: до 19:00 мск 23 января текущего года представители Переходного национального совета должны предоставить суду информацию о состоянии здоровья и правовом статусе Сейфа аль-Ислама Каддафи, бывшего наследника погибшего главы Джамахирии Муаммара Каддафи.

В том случае, если ливийское правительство откажется сотрудничать с МУС, суд может пожаловаться на ПНС в Совет Безопасности ООН, сообщает Би-би-си. Отметим, что суд в Гааге пытается добиться публичного суда над Сейфом Каддафи, однако руководство Ливии намерено судить сына экс-главы североафриканского государства на его родине.

Ранее главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо предположил, что убийство бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи являлось военным преступлением. По его словам, решение вопроса об ответственности за смерть полковника будет зависеть от дальнейших действий ПНС.

Напомним, 19 ноября 2011 года власти Ливии сообщили, что разыскивавшийся ими Сейф аль-Ислам Каддафи схвачен в окрестностях города Убари вместе с тремя телохранителями, которые планировали помочь ему перебраться в Нигер. В июне 2011 года МУС выдал ордеры на арест М. Каддафи, его сына и главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси по обвинениям в совершении преступлений против человечности.

ПНС в ответ на многочисленные призывы международного сообщества о проведении справедливого суда над сыном бывшего лидера Джамахирии пообещали соблюсти верховенство закона. При этом министр юстиции Ливии Мохаммеда аль-Алаги уже заявил, что тяжесть совершенных аль-Исламом Каддафи преступлений настолько велика, что его может ожидать смертная казнь, сообщает РБК.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поделить, Каддафи, могут, Ливии, власти, Гааге


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное