Авторизация
 

Ким Чен Ыну приписали проведение ядерных испытаний

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Северокорейский портал "Уриминджоккири" ("Наша нация") назвал нового лидера КНДР Ким Чен Ына руководителем проведенных в стране ядерных испытаний, сообщает Associated Press.

По данным сайта, Ким Чен Ын обладает всеми качествами выдающегося военачальника и давно "наводит страх" на врагов Северной Кореи. Какими из двух ядерных испытаний (2006 и 2009 годов) руководил младший сын Ким Чен Ира, не уточняется.

Ранее член политбюро КНДР Ян Хен Соп рассказал западным СМИ о том, что младший сын Ким Чен Ира последние несколько лет проводил рядом с отцом и помогал ему решать ключевые вопросы в экономической и военной сферах. Так, Ким Чен Ыну, возведенному в ранг генерала, приписали участие в руководстве артиллерийским обстрелом территории Южной Кореи в ноябре 2010 года.

Старший брат нового северокорейского лидера Ким Чен Нам, проживающий за границей, в военных талантах брата усомнился. По его словам, Ким Чен Ын после смерти отца будет лишь марионеткой в руках военной верхушки. Ранее высказывались предположения, что реальная власть в Северной Корее окажется в руках сестры скончавшегося лидера КНДР Ким Кен Хи и ее мужа Чан Сон Тхэка.

Точный возраст Ким Чен Ына не сообщается, однако, по всей вероятности, новому северокорейскому лидеру чуть меньше 30 лет. "Великим наследником" его провозгласили 19 декабря, через два дня после смерти отца.

Ядерные испытания в КНДР вызывают большие опасения как в соседних Японии и Южной Корее, так и в США и Европе. Впервые северокорейцы взорвали плутониевый заряд на полигоне Пунгери в северо-восточной части Корейского полуострова в октябре 2006 года. Повторные испытания бомбы состоялись на том же полигоне в мае 2009 года. В феврале 2011 года южнокорейское агентство "Ренхап" сообщало, что КНДР возможно готовится к проведению третьих испытаний.

Проведенные испытания в КНДР назвали успешными. Западные эксперты, в свою очередь, утверждали, что северокорейцы пока не научились создавать надежные средства доставки ядерных зарядов.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: испытаний, ядерных, проведение, приписали


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное