Авторизация
 

Александр Лукашенко «чистит» силовиков

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил первого замминистра внутренних дел страны Олега Пекарского. Он стал вторым руководителем МВД, отстраненным от должности за последний месяц. Ранее президент уволил замминистра внутренних дел Евгения Полуденя. Независимые эксперты в Минске считают, что происходит «чистка силовиков под Виктора Лукашенко» — сына президента.

Обоих заместителей министра уволили с одинаковой формулировкой — «в связи с проступками, дискредитирующими звание сотрудника органов внутренних дел». Правда, в случае с Евгением Полуденем дело отставкой не ограничилось — в отношении него возбудили уголовное дело, и бывший заместитель главы МВД сейчас находится под арестом. Полковник Олег Пекарский пока этой участи избежал.

В руководстве МВД Белоруссии сложилась любопытная ситуация. Министра внутренних дел Анатолия Кулешова уже второй месяц нет на рабочем месте. В Минске утверждают, что его отставка — вопрос ближайших дней: мол, когда министр вернется с больничного, его уволят. Обязанности главы МВД в отсутствие господина Кулешова как раз и исполнял Олег Пекарский.

Бывший следователь Генпрокуратуры Олег Волчек, работавший в свое время с господином Пекарским, охарактеризовал его «Ъ» как «блестящего профессионала». Господин Волчек напомнил, что недавно Олег Пекарский написал письмо в Совет безопасности Белоруссии, потребовав повысить денежное довольствие сотрудников милиции. Собеседник «Ъ» считает, что господина Пекарского могла подвести именно его популярность среди сотрудников МВД. Олег Волчек напомнил: в милицейской среде такая популярность была только у главы МВД Юрия Захаренко, который после своего отстранения с должности бросил вызов Александру Лукашенко и исчез в 1999 году. «Второго Захаренко власти создавать не хотят», — резюмировал Олег Волчек.

Эксперты в Минске полагают, что фактически речь идет о чистке руководства МВД и приходе туда людей, близких сыну президента Белоруссии — секретарю Совета безопасности Виктору Лукашенко.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: силовиков, «чистит», Лукашенко, Александр


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное