Авторизация
 

Израиль счел санкции против Ирана недостаточными

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу 16 января заявил, что санкции, введенные странами Запада против Ирана, не способны остановить развитие его ядерной программы, пишет «Гаарец».

По словам руководителя правительства, международное сообщество должно оказать более сильное давление на иранский Центробанк и нефтяной сектор. «Пока санкции не будут эффективными, ядерная программа продолжит развиваться», — пояснил Нетаниягу.

Он также обратил внимание на то, что ситуация в регионе остается крайне нестабильной и отметил, что в этих условиях Израиль обязан всеми силами укреплять свою обороноспособность. По словам премьера, нападение может быть и наземным, и с воздуха.

Как сообщалось ранее, Израиль и США отложили до лета проведение совместных учений по отражению нападения на еврейское государство. Это было объяснено нежеланием повышать уровень нестабильности в регионе.

Между тем, как ожидается, к лету вступят в полную силу американские и европейские санкции против Центрального банка Ирана, через который идут расчеты за экспортируемую нефть. В Вашингтоне и европейских столицах полагают, что Тегеран, столкнувшись с невозможностью продавать нефть, будет вынужден пойти на уступки и прекратить свою ядерную программу.

Однако в Иране заявляют, что исследования в атомной сфере продолжатся при любых обстоятельствах. На блокирование экспорта своей нефти Тегеран грозится ответить ассиметрично — перекрытием Ормузского пролива — водной артерии, через которую на мировые рынки поставляется до четверти всей добываемой в мире нефти.

США уже предупредили Иран, что не потерпят подобных действий и будут готовы применить силу, чтобы разблокировать судоходство в проливе.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: недостаточными, Ирана, против, санкции, Израиль


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное