Авторизация
 

Назарбаев наложил вето на запрет выборов в Жанаозене

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил вето на решение о запрете проводить парламентские выборы в Жанаозене, которое ранее принял Конституционный Совет. Об этом 10 января сообщается на официальном сайте главы государства.

В заявлении подчеркивается, что Назарбаев учел «беспокойство и озабоченность жителей Жанаозена» ограничением их избирательных прав. Несогласие президента с решением Конситуционного Совета связано с тем, что жители Жанаозена имеют «конституционное право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления».

6 января глава Конституционного Совета Игорь Рогов объявил о том, что Жанаозен не будет участвовать в следующих выборах, так как в городе действует режим чрезвычайного положения. Он пояснил, что выборы должны проводиться «в обстановке стабильной общественной безопасности и правопорядка», а права граждан во время ЧП могут ограничиваться.

Чрезвычайное положение было введено в Жанаозене в связи с беспорядками, вспыхнувшими после полугодовой забастовки местных нефтяников. 16 декабря 2011 года произошли первые столкновения между бастующими и полицией, на следующий день Назарбаев подписал указ о введении ЧП. По официальным данным, в ходе беспорядков в Жанаозене погибли 16 человек, пострадали более сотни.

Чрезвычайное положение в Жанаозене будет действовать до 31 января. Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана (Мажилис) и местные представительные органы власти (маслихаты) назначены на 15 января. Ранее планировалось, что выборы в Жанаозене пройдут после отмены режима ЧП.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Жанаозене, выборов, запрет, наложил, Назарбаев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное