Авторизация
 

В Чили решено не называть Пиночета диктатором

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Чили разразился громкий политический скандал: выяснилось, что под влиянием правительства в школьных учебниках меняется оценка правления генерала Аугусто Пиночета.

Теперь детей в начальной школе учат, что с 1973-го по 1990-й год в Чили была не диктатура, а просто «военный режим».

Левоцентристская оппозиция уже обвинила власти в попытке переписать историю. Правительство парирует, что к политике эта замена не имеет никакого отношения.

За время правления Пиночета жертвами политических репрессий в Чили стали около трех тысяч человек. Десятки тысяч подверглись пыткам и незаконным арестам.

В поисках здравого смысла

Решение опустить слово «диктатура» применительно к президентству Аугусто Пиночета принял Национальный совет по образованию.

Министр образования республики Харальд Бейер, назначенный на этот пост на прошлой неделе, поддержал решение, однако оговорился, что правительство не вмешивалось в дискуссию в совете.

«Речь идет о том, чтобы использовать то же определение, что используется во всем мире — более широкое понятие „военный режим“, — сказал Бейер. При этом, по его словам, лично у него „нет никаких проблем“» с признанием того факта, что правление Пиночета было диктаторским.

Коррективы, внесенные в учебные планы школ, вызвали гнев чилийской оппозиции.

Сенатор Исабель Альенде назвала замену «диктатуры» на «военный режим» неприемлемой. Ее отец, президент Сальвадор Альенде, погиб в ходе военного переворота 1973-го года, который возглавил Пиночет.

«Это противоречит здравому смыслу, потому что весь мир знает, что у нас в Чили на протяжении 17-ти лет была безжалостная диктатура, подавлявшая права человека», — заявила она.

«Историю нельзя изменить постановлением или законом, — отметил Эдуардо Фрей Руис-Тагле, президент республики с 1994-го по 2000-й год. — Есть только один вывод, и он ясен: в Чили была диктатура. Точка».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: диктатором, Пиночета, называть, решено


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное