Авторизация
 

США заподозрили йеменскую разведку в обмане

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Американские военные, отвечающие за удары с беспилотников в Йемене, подозревают, что были обманом втянуты в убийство противника президентской семьи. Об этом сообщает The Wall Street Journal, имена своих собеседников газета на приводит.

Речь идет о ракетном ударе, который американцы нанесли 25 мая 2010 года. Тогда погибли как минимум шесть человек, включая заместителя губернатора провинции Мариб Джабира Шабвани (Jabir Shabwani). Разведданные для этого удара предоставило правительство Йемена. Однако оно не сообщило, что в группе людей, которых планировалось ликвидировать, будет Шабвани.

Правительство Али Абдуллы Салеха, который в то время был президентом Йемена, отрицает, что использовало американцев для устранения политических оппонентов. Среди американских чиновников, как пишет газета, также не все в это верят.

В 2010 году Салех сам назначил Шабвани вице-губернатором Мариба, однако потом отношения Шабвани с президентской семьей испортились. Согласно версии, которую излагает отец убитого, правительство Йемена само отправило Шабвани на неформальные переговоры с "Аль-Каедой". После одной из таких встреч американский беспилотник и нанес удар, в результате которого был убит заместитель губернатора Мариба и еще пять человек из его племени.

Президент Салех долгое время считался союзником США. После массовых протестов и вооруженных выступлений против его власти он вынужден был согласиться на передачу своих полномочий вице-президенту. В настоящее время Вашингтон рассматривает его просьбу приехать в США на лечение.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: обмане, разведку, йеменскую, заподозрили


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное