Авторизация
 

США предложили 10 миллионов за координатора "Аль-Каеды"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Госдепартамент США назначил награду в 10 миллионов долларов за информацию о местонахождении высокопоставленного члена "Аль-Каеды" по имени Ясин аль-Сури, сообщается в пресс-релизе ведомства, опубликованном 22 декабря.

По информации Госдепартамента США, Ясин аль-Сури (также известен под именем Эзедин Абдель Азиз Хали) - один из ключевых людей "Аль-Каеды" в Иране. Он играет важную роль в привлечении средств для террористической организации и занимается поиском новых источников финансирования в странах Персидского залива.

Кроме того, аль-Сури координирует приток новых членов в "Аль-Каеду", в частности обеспечивая их доставку в тренировочные лагеря в Ираке и Афганистане через территорию Ирана. Он также тесно сотрудничает с правительством Ирана и оказывает террористам содействие в освобождении боевиков из иранских тюрем и их перевозке в Пакистан.

По данным американских властей, Ясин аль-Сури возглавляет действующую в Иране группировку "Аль-Каеды" с 2005 года - об этом администрация президента США заявила еще в июле 2011 года. Помимо него, США известно еще о пяти членах этой группировки, все они объявлены террористами.

Награда за аль-Сури назначена в рамках программы Госдепартамента США "Награды за правосудие" (Rewards for Justice). Согласно информации, размещенной на сайте этой программы, аль-Сури родился в 1982 году в Сирии.

Награда в 10 миллионов долларов - достаточно крупная, такие же суммы назначены лишь за двух террористов - лидера "Талибана" муллу Омара и лидера ячейки "Аль-Каеды" в Ираке Абу Дуа. Самая большая награда (25 миллионов долларов) назначена за лидера "Аль-Каеды" Аймана аль-Завахири.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: АльКаеды, координатора, миллионов, предложили


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное