Авторизация
 

Лукашенко пообещал создать лучший в мире космический аппарат

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Белорусские ученые готовы создать лучший в мире космический аппарат. Об этом заявил 16 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко на семинаре руководящих работников государственных органов, сообщает «Интерфакс».

«Мы пришли сегодня к производству собственного космического аппарата, — рассказал Лукашенко. — Договорились, аппарат будет, и лучший в мире». Президент также выразил благодарность белорусским ученым, которые участвуют в космических разработках. «Кто думал в середине 1990-х о космосе, о том, что мы будем делать космический аппарат, — отметил он. — Мне тогда было жалко школу, ученых, которые были в советское время частью космических программ».

14 декабря депутаты белорусского парламента ратифицировали соглашение о сотрудничестве с Россией в области разработки и запуска космических аппаратов. Тогда же ученые сообщили, что запуск белорусского спутника «БелКА-2», который неоднократно откладывался, может состояться в первом полугодии 2012 года. По словам председателя Президиума Национальной академии наук Белоруссии Петра Витязя, в настоящее время спутник «совершенно готов», в настоящее время он проходит наземные испытания. Предыдущий белорусский спутник, запущенный в 2006 году, вывести на орбиту не удалось.

В то же время космические аппараты «БелКА» нельзя считать исключительно белорусским проектом. По заказу Национальной академии наук Белоруссии их производит российское предприятие РКК «Энергия».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: космический, аппарат, лучший, создать, пообещал, Лукашенко


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное