Авторизация
 

Кувейтские оппозиционеры добровольно явились в полицию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Двенадцать активистов кувейтской оппозиции 14 декабря самостоятельно пришли в полицию, расследующую ноябрьский захват местного парламента, сообщает Agence France-Presse. Как ожидается, еще три человека придут на встречу со следователями позднее.

Всего полицейские разыскивали в рамках этого дела 59 активистов, участвовавших в краткосрочном захвате парламента и руководивших этим мероприятием.

44 оппозиционера уже были наказаны за свои действия - с них взыскали по 3600 долларов штрафа, а некоторые отсидели по несколько суток ареста за решеткой.

Большинству из них предъявлялись обвинения в нападении на полицию, порче чужого имущества, а также в незаконном проникновении в здание органа государственной власти.

Кувейтские оппозиционеры во главе сотен демонстрантов смели охрану и проникли в здание местного парламента еще 16 ноября. Этот эпизод стал кульминацией продолжительных акций протеста, в которых принимало участие беспрецедентное для небольшой страны число людей - несколько десятков тысяч.

Все они требовали отставки обвиненного в коррупции премьер-министра, а также роспуска поддерживавшего премьера парламента. Столкнувшись с волной народного недовольства, эмир Кувейта Сабах аль-Ахмад ас-Сабах выполнил оба требования демонстрантов и объявил новые выборы.

Как ожидается, жители одной из самых богатых стран мира смогут выбрать себе парламент уже в начале февраля 2012 года.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: полицию, явились, добровольно, оппозиционеры, Кувейтские


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное