Авторизация
 

Над штабом ЮНЕСКО в Париже подняли палестинский флаг

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

У штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже 13 декабря состоялась торжественная церемония поднятия флага нового участника этой организации - Палестины, сообщает Agence France-Presse.

В торжествах по этому поводу принял участие палестинский руководитель Махмуд Аббас. По словам его подчиненных, тем самым он хотел продемонстрировать, насколько важным для него является присоединение Палестины к первой международной организации, действующей под эгидой ООН.

Решение о вступлении Палестины в ЮНЕСКО было принято на заседании этой организации в конце октября. За соответствующее решение проголосовали 107 стран, против - 14. Особо сильными были возражения со стороны Израиля и США, объявивших этот шаг "односторонним" и "незаконным".

По мнению Вашингтона и Иерусалима, палестинцы сначала должны договориться о принципах создания своего государства с Израилем, а уже затем добиваться его признания в международных организациях. Однако Аббас и его соратники на это отвечают, что все попытки достичь взаимопонимания с Израилем заканчиваются провалом, а пока идут переговоры, на оккупированных арабских землях появляются все новые еврейские поселения.

В знак протеста против принятия Палестины в ЮНЕСКО США, Израиль и ряд их союзников приостановили финансирование этой организации.

Иерусалим, помимо этого, объявил о форсированном строительстве новых домов для еврейских поселенцев на оккупированных землях и на время перекрыл финансирование палестинскому правительству.

Однако все эти меры на Аббаса не подействовали - он уже объявил, что продолжит кампанию по признанию Палестины полноправным членом не только ЮНЕСКО, но и ООН. США уже обещали заблокировать такое развитие событий в Совете безопасности, однако Аббас все еще может добиться признания своей страны независимой в Генеральной ассамблее ООН, где у Вашингтона нет права вето.

Израиль и США выступают против международного признания Палестины из-за того, что такое признание юридически закрепляет всю территорию Западного берега и Восточного Иерусалима за арабами, что ставит многочисленные еврейские поселения на этих землях вне закона.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: палестинский, подняли, Париже, ЮНЕСКО, штабом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное