Авторизация
 

Брейвику позволили читать газеты и смотреть телевизор

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Андерсу Брейвику, находящемуся под стражей по обвинению в совершении самого масштабного террористического акта в истории Норвегии, 8 декабря суд разрешил доступ к СМИ, сообщает NRK.

Его адвокат также рассказал, что подсудимому разрешили просмотр новостных сюжетов о его деле, сделанных сразу после взрыва в Осло и массового убийства молодых людей на острове Утойя.

До нынешнего дня в отношении террориста действовал запрет на доступ к СМИ. Судьи полагали, что это может повлиять на его показания о произошедшем 22 июля 2011 года.

Отныне Брейвик сможет получать газеты, а также слушать радио и смотреть телевизор. В его распоряжении около 20 телеканалов, входящих в стандартный "тюремный" пакет.

Как сообщалось ранее, коллегия психиатров признала подсудимого сумасшедшим. В том случае если суд подтвердит это решение, он будет избавлен от уголовной ответственности, но будет помещен в специализированную охраняемую лечебницу.

По данным следствия, Брейвик 22 июля привел в действие взрывное устройство в центре Осло, а затем отправился на Утойю, где открыл огонь по гостям молодежного политического лагеря. В результате в общей сложности погибли 77 человек.

Брейвик сознался в совершении этих преступлений и заявил, что они были сделаны, чтобы общество "проснулось" и "осознало угрозу" со стороны мигрантов из южных стран. Позднее выяснилось, что террорист придерживается ультраправых взглядов.

По версии следствия, Брейвик действовал самостоятельно и на момент совершения преступлений не состоял в каких-либо общественных или политических объединениях.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: смотреть, телевизор, газеты, читать, позволили, Брейвику


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное