Авторизация
 

США признают разоблачение десятков агентов ЦРУ в Иране и Ливане

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Десятки американских шпионов, работавших на ЦРУ, раскрыты и задержаны в Ливане и Иране, сообщает американский телеканал ABC со ссылкой на источники в американских разведслужбах.

Представители спецслужб США опасаются, что разоблаченным агентам грозит смертная казнь или они уже казнены.

По данным телеканала, речь идет о людях, завербованных ЦРУ в Иране и ливанской организации «Хезболлах», которую в США считают террористической группировкой, пользующейся поддержкой Тегерана.

Руководители Ирана и «Хезболлах» еще в начале лета объявили по телевидению о раскрытии шпионских сетей США, однако Соединенные Штаты не ответили на эти заявления. Вместе с тем, ABC приводит слова неназваных официальных лиц США о том, что во многом эти сообщения правдивы.

Телекомпания сообщает, что в Бейруте действовали два двойных агента «Хезболлах», которые делали вид, что работали на ЦРУ. По некоторым данным, именно они узнали, что американские шпионы встречаются со своими информаторами в бейрутском кафе «Пицца-Хат», которому дали кодовое название «Пицца».

Через этих двойных агентов службам безопасности «Хезболлах» стали известны имена десяти с лишним информаторов и сотрудников ЦРУ.

Примерно в то же время, по данным ABC, способ связи тайных агентов ЦРУ через интернет разгадали иранские спецслужбы.

«Некоторые бывшие представители разведки США говорят, что такое развитие событий стало результатом недостатка профессионализма в американском разведсообществе», — отмечает АВС.

Телеканал отмечает, что раскрытие в Иране и Ливане двух разведывательных сетей затрудняет наблюдение за иранской ядерной программой и действиями и намерениями «Хезболлах» в отношении Израиля.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Иране, Ливане, агентов, десятков, разоблачение, признают


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное