Авторизация
 

НАТО не признает выборы в Южной Осетии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

НАТО не считает легитимными прошедшие в воскресенье президентские выборы в Южной Осетии, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Проведение подобных выборов не способствует мирному и длительному урегулированию ситуации в Грузии. Альянс вновь заявляет о полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах международно-признанных границ», — заявил Расмуссен.

Граждане Южной Осетии 13 ноября выбирали президента. Выборы главы государства связаны с завершением в конце года полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты. Центризбирком зарегистрировал 17 кандидатов в президенты. Однако к финишу президентской гонки подошли только 11 претендентов.

Никто из кандидатов не набрал необходимого числа голосов для победы. Во второй тур вышли глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, набравшие 25,44% и 25,37% голосов избирателей соответственно.

Второй тур выборов назначен на 27 ноября.

Выборы президента Южной Осетии и референдум о придании русскому языку статуса государственного признаны свободными и открытыми, говорится в обнародованном в понедельник в Цхинвали итоговом заявлении миссии наблюдателей от общественных организаций РФ.

По мнению российских наблюдателей, голосование в республике явилось «важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в стране».

В своих отчетах наблюдатели отмечали некоторые недостатки и упущения, которые, впрочем, не могли повлиять и не повлияли на свободное волеизъявление граждан Южной Осетии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Вслед за Москвой Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру и Тувалу.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Осетии, Южной, выборы, признает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное