Авторизация
 

Генсек ООН призвал ПНС Ливии обеспечить контроль за бесхозным оружием

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду призвал новые власти Ливии обеспечить контроль за оружием, которое оказалось бесхозным в условиях вооруженного конфликта сторонников и противников Муамара Каддафи, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Глава всемирной организации сделал это заявление в Триполи, куда он прибыл в среду с необъявленным визитом.

По словам Пан Ги Муна, глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль заверил его, что власти страны обеспечат надежный контроль за всем оружием и боеприпасами.

Совет Безопасности ООН принял в понедельник предложенную Россией резолюцию, призванную не допустить попадания накопленного в Ливии оружия, в том числе ПЗРК, в руки террористов.

Россия ранее выражала обеспокоенность тем, что в обстановке конфликта в Ливии оказались бесхозными вооружения, разворовывались склады и оружие стало «утекать» за границу.

В резолюции содержится призыв к ливийским властям предпринять все необходимые шаги для предотвращения распространения любого оружия и связанных с ним материальных средств всех типов, особенно переносных зенитно-ракетных комплексов, для обеспечения их надлежащего хранения, а также для выполнения международно-правовых обязательств Ливии в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения посредством полной реализации их планов в этой области.

СБ ООН призвал также власти в Триполи координировать свои действия с Организацией по запрещению химического оружия в целях уничтожения имеющихся у них запасов химического оружия в соответствии с их международными обязательствами.

Все государства региона, как постановил Совет Безопасности, должны рассмотреть надлежащие меры для предотвращения распространения в регионе любого оружия, особенно ПЗРК.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины — города Сирт.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: бесхозным, оружием, контроль, обеспечить, призвал, Ливии, Генсек


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное