Авторизация
 

Совбез ООН принял российскую резолюцию по ПЗРК в Ливии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Совет Безопасности ООН обязал ливийские власти не допустить попадания переносных зенитно-ракетных комлексов и другого вооружения, принадлежавшего армии Каддафи, в руки боевиков и террористов.

За проект резолюции, предложенный Россией, единогласно высказались все члены совбеза. Москва выражала обеспокоенность тем, что в ходе конфликта в Ливии значительная часть оружия оказалась бесхозной и стала «утекать» за границу.

Совбез ООН также призвал власти в Триполи уничтожить все имеющиеся запасы химического оружия — в строгой координации с уполномоченными международными организациями.

В свою очередь, международные организации и органы ООН должны оказывать содействие ливийским властям и государствам региона в нераспространении вооружений, говорится в резолюции.

По данным США, до начала военного конфликта в арсеналах на территории Ливии находилось примерно 20 тысяч переносных зенитно-ракетных комплексов.

Часть из них была уничтожена в результате авиаударов НАТО, другая часть была захвачена повстанцами в качестве военных трофеев, однако немалое количество вооружений было попросту разворовано.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ливии, резолюцию, российскую, принял, Совбез


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное