Авторизация
 

В тунисском городе ввели комендантский час

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Власти Туниса объявили о введении ночного комендантского часа в городе Сиди Бузиз, в котором утром 28 октября начались массовые беспорядки, сообщает Reuters.

Согласно этому решению, жителям и гостям города запрещено появляться на его улицах с 7 вечера до 5 утра. Действие этих ограничений начинается с вечера пятницы, 28 октября.

Жители Сиди Бузиза вышли с протестами на улицы и площади после того, как местная избирательная комиссия признала недействительными голоса, отданные за партию "Народный список". В Сиди Бузизе многие избиратели поддержали именно это объединение на прошедших 23 октября выборах.

Протестующие потребовали отменить решение избиркома, который объяснил снятие "Народного списка" нарушениями в финансировании партии. Полицию, направленную на разгон демонстрантов, забросали камнями, на что стражи порядка ответили слезоточивым газом. В ходе беспорядков были подожжены несколько административных зданий в центре города.

Победившая на выборах умеренно исламистская партия "Нахда" обвинила в провоцировании беспорядков "элементы свергнутого режима", а также призвала всех граждан Туниса сохранять спокойствие и отказаться от использования насилия для достижения политических целей.

Как сообщалось ранее, выборы в Тунисе прошли в относительно спокойной обстановке, существенных нарушений зарегистрировано не было. Основные оппозиционные партии, проигравшие выборы, поздравили "Нахду" с победой и выразили готовность сотрудничать с ней во имя будущего страны. Исламисты, в свою очередь, призвали проигравших принять участие в формировании коалиционного правительства.

23 октября жители Туниса выбирали себе не парламент, а Учредительное собрание - временный орган, призванный написать новую конституцию страны, а также назначить переходных президента и премьер-министра.

Город Сиди Бузиз приобрел всемирную славу в связи с тем, что в конце 2010 года там начались беспорядки, которые привели к свержению многолетнего правителя страны Зина эль-Абедина Бен Али. Это событие дало толчок к распространению революционных движений в других арабских странах - Египте, Бахрейне, Йемене, Ливии и Сирии.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: комендантский, ввели, городе, тунисском


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное