Авторизация
 

«Белокурый ангел смерти» получил пожизненое заключение

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Суд в Аргентине приговорил бывшего капитана ВМС Альфредо Астиса к пожизненному заключению, признав его виновным в пытках и убийствах во времена правления военной хунты в 1976–1983 годах.

В числе жертв капитана, получившего прозвище «Белокурый ангел смерти», были известные правозащитники, а также две французские монахини.

Эти преступления относятся ко времени так называемой «грязной войны» в Аргентине, когда военные правители страны санкционировали массовые аресты оппозиционеров, их пытки и убийства.

Помимо Астиса, на скамье подсудимых было еще 17 высокопоставленных военных и полицейских, обвиняемых в причастности к репрессиям.

10 из них также были приговорены к пожизненному заключению за преступления против человечности, остальные получили более короткие сроки.

Все подсудимые служили в так называемом «батальоне смерти» во флотской школе механиков в Буэнос-Айресе (ESMA), где во время «грязной войны» располагалась секретная тюрьма военного руководства страны.

Из попавших туда 5000 заключенных живым из нее вышел лишь каждый десятый.

Некоторые из погибших были расстреляны, другие накачаны наркотиками и сброшены с самолета в Атлантический океан.

Более 70 бывших заключенных, которым удалось выйти на свободу, выступали в качестве свидетелей на процессе, длившемся почти два года.

Символ режима

Правозащитные организации на протяжении многих лет призывали привлечь преступников к суду. Вынесенный приговор был встречен овациями.

59-летний Альфредо Астис — один из самых зловещих символов режима времен правления аргентинской хунты.

Еще в молодости, будучи офицером морской разведки, он проник в состав правозащитной организации «Матери Площади мая», занимавшейся поиском людей, похищенных в ходе «грязной войны».

Затем он организовал похищение и убийство трех ее основателей — Азучены Вийяфор, Эстер Байестрино и Марии Понче.

Во Франции ему уже заочно был вынесен приговор за убийство двух французских монахинь, Алис Домон и Леони Дюке, пропавших в Аргентине в 1977 году.

В свою защиту Астис заявил, что действовал в интересах Аргентины, пытаясь спасти страну от «левого терроризма», а суд над собой он назвал актом политической мести.

По данным правозащитников, за время правления аргентинской хунты в конце 1970-х — начале 1980-х годов в стране были убиты или пропали без вести около 30 тысяч человек.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пожизненое, заключение, получил, смерти», ангел, «Белокурый


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное