Авторизация
 

В Германии задержаны российские шпионы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Германии задержана семейная пара, предположительно работавшая на российскую разведку, сообщает Der Spiegel со ссылкой на собственные неназванные источники. По данным издания, мужчина и женщина были задержаны в городах Марбурге и Балингене 18 октября, причем женщину задержали в тот момент, когда она принимала шифровку.

У предполагаемых шпионов были найдены австрийские паспорта, согласно которым мужчина родился в Аргентине, а женщина — в Перу. Однако в немецких спецслужбах полагают, что эта информация не соответствует действительности.

По данным спецслужб Германии, шпионы работали в стране более 20 лет и сотрудничали с российской Службой внешней разведки. Как именно властям Германии удалось выйти на них, неизвестно, однако сообщается, что их задержание связано с делом «русских шпионов» в США.

Задержанные отрицают обвинения в шпионаже. Комментариев российской стороны в связи с сообщением о задержании семейной пары пока нет.

Летом 2010 года Федеральная служба защиты конституции Германии представила доклад, в котором одной из основных задач безопасности была названа борьба с промышленным шпионажем со стороны России. Этот доклад привел к дипломатическому конфликту между двумя странами: МИД России заявил о «бездоказательных обвинениях в адрес нашей страны» и потребовал от немцев объяснений.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: шпионы, российские, задержаны, Германии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное