Авторизация
 

Прошли первые слушания по делу Литвиненко, потерпевшие говорят «о ядерном терроризме в Лондоне»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В четверг в коронерском суде района Сент-Панкрас в Лондоне начались закрытые слушания по делу о смерти бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, в течение заседания судья решил допустить журналистов, но без записывающей аппаратуры, сообщает корреспондент русской службы «Би-би-си», находящийся в зале суда.

В ходе рассмотрения дела представители семьи Литвиненко пытаются доказать, что смерть бывшего сотрудника российских спецслужб представляла нарушение статьи N2 Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей право человека на жизнь и необходимость расследования подозрительных смертей.

Жена покойного, Марина Литвиненко, настаивает на том, чтобы слушания проходили именно в Высоком суде. Коронерский судья Эндрю Рид допустил такую возможность.

Адвокат Марины Литвиненко назвал убийство Литвиненко «актом ядерного терроризма в Лондоне», сообщает британская редакция «Би-би-си».

Судья сказал, что он он может потребовать проведение расширенного расследования.

«Если предположения о виновности Лугового не соответствуют действительности, то это означает, что к делу причастен кто-либо другой, и я как судья-коронер должен буду сделать все для проведения необходимого расследования», — сказал Рид.

Британские следователи считают главным подозреваемым в смерти Литвиненко российского гражданина Андрея Лугового, депутата Госдумы V созыва. Россия категорически отказывается выдать Лугового для проведения следственных мероприятий в Великобританию, ссылаясь на положения российской конституции. Сам Луговой также неоднократно отвергал свою причастность к преступлению.

В слушаниях принимают участие сотрудники лондонской полиции, а также официальные представители России.

«Российская Федерация тоже хочет докопаться до истины в этом деле. Прокуратура России готова к сотрудничеству», — заявил в зале суда Дмитрий Лавров, сотрудник консульского отдела посольства России в Лондоне.

Слушания в коронерском суде района Сент-Панкрас в Лондоне были начаты еще в 2006 году после Нажать отравления Литвиненко, однако затем были отложены.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, уехавший из России в Великобританию в 2000 году и получивший британское гражданство, был отравлен в ноябре 2006-го. Британские власти объявили, что Литвиненко отравили при помощи полония-210 — редкого высокотоксичного радиоактивного вещества.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «о, ядерном, терроризме, Лондоне», говорят, потерпевшие, первые, слушания, Литвиненко, Прошли


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное