Авторизация
 

Двух иранцев обвинили в попытке убийства саудовского посла в США

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Двоим выходцам из Ирана предъявлены обвинения в попытке убийства посла Саудовской Аравии в США, передает вечером во вторник агентство Reuters.

По некоторым данным, предполагаемые террористы также планировали взорвать посольства Саудовской Аравии и Израиля в Вашингтоне.

Согласно документам, представленным в нью-йоркский суд, теракты готовили Манссор Арбабсияр (Manssor Arbabsiar) и Голам Шакури (Gholam Shakuri). Оба приехали в США из Ирана, причем первый является натурализованным американским гражданином.

Операция по задержанию потенциальных террористов, которая получила название "Красная коалиция", велась с мая 2011 года силами ФБР и управления наркоконтроля. По данным ABC News, 56-летний Арбабсияр вошел в контакт с агентом управления, чтобы тот помог ему выйти на мексиканский наркокартель "Зетас". Помощь мексиканских наркоторговцев требовалась в организации покушения на посла.

Как утверждается, Арбабсияр признался, что им руководили "высокопоставленные члены правительства Ирана". За убийство посла иранец предлагал 1,5 миллиона долларов и уже перечислил около 50 тысяч в качестве задатка предполагаемым исполнителям преступления, которые в действительности оказались сотрудниками ФБР.

В саудовском посольстве заявили, что им пока ничего не известно о подготовке покушения.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: саудовского, посла, убийства, попытке, обвинили, иранцев


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное