Авторизация
 

Нигер разрешил ливийцам допросить сына Каддафи

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии могут допросить сына Муамара Каддафи Саади, который с 11 сентября находится на территории Нигера. Об этом сообщил в ночь на воскресенье министр юстиции этой страны Мару Амаду.

«Если у ПНС есть какие-то вопросы к Саади, его представители могут свободно приехать в Нигер и задать их ему в рамках существующей договоренности», — подчеркнул он в эфире государственного телевидения, добавив при этом, что «речи об экстрадиции сына Каддафи, находящегося в данный момент в столице страны, быть не может». Амаду также сообщил, что в соответствии с нормами международного права Ниамей может передать Саади международному суду или какой-либо демократической стране, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее премьер-министр Нигера Брижи Рафини отмечал, что для выдачи сына Каддафи новым властям Ливии необходимо заключение двустороннего договора об экстрадиции. Кроме того, по его словам, нужна уверенность в том, что Саади Каддафи будут обеспечены справедливая защита и достойное обращение.

Заявление о выдаче ордера на арест Саади Каддафи, который прибыл в Нигер 11 сентября, было распространено в четверг Организацией международной уголовной полиции (Интерпол). Как говорится в тексте документа, данное решение принято на основании запроса ливийских властей. Глава Интерпола Рональд Ноубл напомнил, что Саади Каддафи «командовал одним из воинских подразделений, которое было причастно к подавлению выступлений гражданских лиц», и что, по решению Совета Безопасности ООН, он находится в числе лиц, чьи авуары были заморожены в марте этого года.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Каддафи, допросить, ливийцам, разрешил, Нигер


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное