Авторизация
 

Пропавшего мужа Бурджанадзе нашли в Вене

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Журналисты грузинского телеканала «Рустави-2» установили местонахождение Бадри Бицадзе — мужа экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, заочно осужденного за организацию антипрезидентских выступлений в Тбилиси. По информации телеканала, Бицадзе находится в Вене.

В эфире «Рустави-2» был показан снятый в Вене сюжет, в котором фигурирует муж Бурджанадзе. Общаться с журналистами он отказался.

По сведениям телеканала, в Вене находятся также Нино Бурджанадзе и ее сын.

Бадри Бицадзе на родине заочно приговорен к пяти с половиной годам тюрьмы (по обвинениям в «организации нападений на полицейских»). Приговор был вынесен в связи с причастностью мужа Бурджанадзе к майским выступлениям оппозиции, организованным его супругой. Эти митинги сопровождались призывами к революции и были разогнаны после того, как протестующие пригрозили сорвать военный парад.

МВД Грузии обнародовало материалы, свидетельствовавшие, что Бицадзе координировал действия так называемого отряда «Присягнувших» — боевого крыла оппозиции. Среди прочего была опубликована запись беседы, в ходе которой организаторы протестной кампании (включая Бицадзе) обсуждали тактику противостояния полиции.

Дело на мужа Бурджанадзе было заведено по статье «Противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой».

При этом сам Бицадзе не появлялся на публике с тех пор, как был разогнан митинг. В июле его супруга сообщила, что он намерен просить убежища в одной из зарубежных стран (в какой именно, она не уточнила). В правоохранительных органах Грузии еще летом предполагали, что он выехал за рубеж.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нашли, Бурджанадзе, Пропавшего


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное