Авторизация
 

Немецкий юрист подал в суд на главу ЕЦБ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Юрист из Берлина Маркус Кербер подал в суд на главу Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише, пишет Die Welt. По мнению истца, Трише нарушил законодательство Евросоюза, что способствовало ухудшению экономической ситуации в еврозоне.

Кербер обвиняет Трише в том, что тот не смог гарантировать стабильность финансов. Помимо этого, в вину ставится невыполнение банком условий о политической независимости. По мнению юриста, Европейский центробанк идет в русле политики Франции.

За примерами Кербер обращается к кризису 2008 года. Тогда ЕЦБ выдавал всем коммерческим банкам однодневные ссуды, а также снизил требования по гарантиям рефинансирования для некоторых организаций. Отдельные европейские банки воспользовались предоставленной возможностью, что привело к нынешней ситуации с госдолгами.

Кербер также написал письмо президенту Германии Кристиану Вульфу с просьбой поддержать иск.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише подвергся критике еще в прошлом году. Тогда немецкий Центробанк выступил против скупки ЕЦБ государственных облигаций еврозоны. В августе этого года обвинения поддержал президент Германии, назвавший скупку госбумаг «сомнительным» c правовой точки зрения действием. По мнению президента, это ставит под сомнение независимость банка.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: главу, подал, юрист, Немецкий


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное