Авторизация
 

Целью шведских экстремистов оказался автор карикатур на пророка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Главной мишенью молодых людей, задержанных 10 сентября в Гетеборге по подозрению в подготовке теракта, являлся шведский карикатурист Ларс Вилкс. Об этом со ссылкой на закрытые документы прокуратуры 21 сентября сообщает местная газета Metro.

Четверо подозреваемых были задержаны у здания галереи, в которой проходит Гетеборгская биеннале современного искусства. При себе у одного из них был обнаружен перочинный нож. Еще у одного задержанного изъяли программу биеннале. Кроме того, пишет издание, один из четверых молодых людей заходил в здание галереи и спрашивал, где он может найти Вилкса.

По данным Agence France-Presse, после задержания прокуратура попросила суд поместить всех четверых под арест. При этом изначальную статью о терроризме было решено переквалифицировать на подготовку убийства. В суде ходатайство прокуроров удовлетворили частично, арестовав трех задержанных и отпустив четвертого.

В прокуратуре статью Metro комментировать отказались. Сам Ларс Вилкс заявил, что полиция с ним не связывалась, а о готовящемся покушении он узнал из новостей.

В 2007 году, после публикации серии карикатур Вилкса в шведской газете Nerikes Allehanda, "Аль-Каеда" пообещала награду в сто тысяч долларов за убийство художника. На своих рисунках Вилкс изобразил пророка Мухаммеда в виде бродячей собаки, чем оскорбил религиозные чувства мусульман.

Самое громкое несостоявшееся покушение на карикатуриста готовила американка Коллин Лароуз (Colleen LaRose), более известная как Джихад-Джейн. Она была арестована в США в 2009 году. После этого в 2010 году ирландские власти задержали еще семерых человек, двух из которых обвинили в подготовке убийства Вилкса.

В мае 2010 года группа из 20 человек напала на художника во время лекции в университете Уппсалы. Один из нападавших ударил Вилкса по голове, но карикатурист отделался синяком. Через несколько дней неизвестные закидали его дом бутылками с зажигательной смесью. Пожар быстро прекратился сам собой. Вилкса в тот момент в доме не было.

Чтобы обезопасить себя от нападений экстремистов, художник оборудовал свой дом специальными электронными ловушками, а также создал секретную комнату. Кроме того, у него в доме спрятан топор.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Вилкса, Вилкс, биеннале, галереи, человек, убийства, карикатурист, одного, после, четверых, Кроме, статью, подготовке, Metro, задержанных, людей, карикатур, художника, сентября, экстремистов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное