Авторизация
 

Берлин отверг критику Анкары в адрес иммиграционной политики ФРГ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Федеральное правительство отвергло критику в адрес своей иммиграционной политики, высказанную президентом Турции Абдуллахом Гюлем, который находится с официальным визитом в немецкой столице. «Эта критика не имеет ничего общего с реальностью», — заявил представитель официального Берлина Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) в понедельник, 19 сентября. Как отмечает агентство DAPD, турецкий президент выразил недовольство действующим с 2007 года в Германии обязательным тестом на знание немецкого языка. Этот тест необходимо сдавать въезжающим в страну супругам для воссоединения с партнером, проживающим в ФРГ. По мнению Гюля, это нововведение противоречит понятиям демократии.

Хорошие друзья

В целом, как отметил глава турецкого государства после встречи с федеральным президентом Германии Кристианом Вульфом (Christian Wulff), отношения между двумя государствами в настоящее время очень хорошие. Вульф назвал своего турецкого коллегу «хорошим другом Германии».

Тем не менее, в ходе встречи были затронуты и острые вопросы, в частности визовый режим для турецких бизнесменов. По мнению Гюля, его наличие препятствует развитию экономических отношений между странами. В свою очередь Кристиан Вульф высказался за облегчение визового режима для этой категории граждан.

Главная цель — членство в ЕС

Кроме того, Абдуллах Гюль в очередной раз заявил о стремлении Турции войти в Евросоюз. «Мы не откажемся от этой стратегической цели», — приводит слова турецкого президента агентство dpa. Однако формулировку «стратегическое партнерство», предложенную канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel), Гюль отклонил. По его мнению, у Турции должен оставаться шанс продолжить переговоры по этому вопросу. По словам Кристиана Вульфа, чтобы вступить в ЕС, Анкаре «надо приложить большие усилия, однако и Европе тоже».

В ходе встречи с Абдуллахом Гюлем министр иностранных дел Германии Гидо Вестевелле (Guido Westerwelle) заверил его в том, что в ходе переговоров с Евросоюзом о вступлении Турции в ЕС Берлин будет занимать конструктивную позицию, а также отметил важную роль, которую страна играет в регионе, пишет AFP.

Глава Совета евангелической церкви в Германии Николаус Шнайдер (Nikolaus Schneider) призвал положить конец преследованию христиан в Турции. «Уже заметны существенные улучшения, но случаи дискриминации все еще существуют», — приводит слова Шнайдера dpa.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Германии, Турции, mdash, встречи, мнению, турецкого, приводит, Берлин, заявил, между, отметил, Гюлем, агентство, Вульф, слова, адрес, критику, иммиграционной, политики, президентом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное